Senin, 30 Juni 2014
RPP Project Based Learning
Tugas Mata Kuliah Inovasi Pendidikan
RPP Project Based Learning
Pada kali ini saya akan menuliskan, hasil tugas kuliah Inovasi
Pendidikan yang telah diberikan pada minggu lalu oleh dosen saya Ibu.Sri
Hartini mengenai RPP Tematik Project Based Learning.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Satuan
Pendidikan : SD Negeri Sukoharjo 01
Kelas/Semester : 4 / 2
Tema/Sub
Tema : 5. Pahlawanku / 3. Sikap
Pahlawan
Pembelajaran : 2
Alokasi
Waktu : 90 menit
A. Kegiatan
Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar
IPS
3.1 Mengenal
manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceriterakan
tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,
perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam
lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi sikap
kepahlawanan pada teks tentang salah satu tokoh Indonesia
4.1.1 Menelaah sikap
kepahlawanan dari salah satu tokoh Indonesia untuk diteladani oleh generasi
penerus di masa yang akan datang.
IPA
3.6
Memahami
sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
4.5
Membuat
sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator
3.6.1 Membuat periskop
4.5.1 Menjelaskan
prinsip kerja periskop
SBdP
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya
kreatif
4.4 Membuat karya tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
3.4.1 Menjelaskan alat dan bahan membuat periskop
4.4.1 Membuat periskop dengan teknik yang benar
Matematika
3.9 Memahami
konsep bilangan negative menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan
4.1 Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri, membuat model matematika dan memilih strategi
yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan
KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen, serta memeriksa kebenarannya
Indikator
3.9.1 Menjelaskan
cara mengurutkan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan
4.1.1
Mengurutkan
bilangan bulat menggunakan garis bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks dan berdiskusi,
siswa mampu mengidentifikasi sikap kepahlawanan dari Ibu nurul dengan rasa
ingin tahu.
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya
bersama guru dengan detail
3.
Setelah mengamati gambar siswa mampu menjelaskan urutan
bilangan bulat dengan benar
4.
Setelah bereksplorasi siswa mampu mengurutkan bilangan bulat
dengan benar
5.
Setelah menganalisis teks dan berdiskusi, siswa mampu
menyelesaikan latihan soal yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan benar.
6.
Setelah membaca intruksi siswa mampu, membuat periskop dengan
teknik yang benar.
7.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja
periskop dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengenal teks pengalaman Beni bersama gurunya (menceritakan tentang
informasi yang telah didapat dengan teman yang berbeda dengan bahasa yang
runtut mengenai sikap guru Beni yang bernama Ibu.Nurul)
2.
Mengenal bilangan bulat yang terdapat dalam gambar permukaan air laut
3.
Membedakan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif
4.
Berkreasi membuat periskop dengan kardus bekas dan alat-alat yang
dibutuhkan
5.
Melakukan percobaan dalam pembuatan periskop dengan alat dan bahan yang
disiapka
\
E. Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode : Ceramah, Diskusi,
Tanya Jawab dan Penugasaan
2.
Stategi : Project
Based Learning
3.
Pendekatan : Scientifik
(mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar,
dan mengomunikasikan)
F. Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media : bahan-bahan untuk membuat
periskop (Kertas Karton)
2.
Alat : PPT, Penggaris,
Pensil, Gunting
3.
Sumber
Belajar : Buku Siswa
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
||
Pendahuluan
|
Motivasi yang akan diberikan
guru yaitu siswa harus meneladani sikap-sikap para pahlawan Nasional yang
telah berjuang untuk kemerdekaan dan ia berani dan rela berjuang mengangkat
senjata untuk mengusir penjajahan dari Indonesia.
v Apakah dari kalian masih
ingat kah kalian dengan perjuangan para tokoh pada masa kerajaan Hindu,
Budha, Islam dan masa penjajahan? Bagaimana sikap yang mereka miliki?
9. Guru menyampaikan garis besar
dari pokok materi yang akan disampaikan dengan merangsang pengetahuan siswa
dan kemampuan awal siswa sebelum pembelajaran
|
15 menit
|
||
Inti
|
Penentuan pertanyaan mendasar
1.
Apakah pahlawan itu?
2.
Bagaimanakah sikap dari para pahlawan?
3.
Apakah guru bisa disebut dengan pahlawan tanpa tanda
jasa?
4.
Apakah kapal selam itu?
5.
Bagaimanakah cara mengetahui tingkat kedalaman kapal
selam?
6.
Apakah kalian tahu tentang periskop?
7.
Apakah bilangan bulat itu?
8.
Ada berapa macam-macam bilangan bulat itu?
Menyusun perencanaan proyek
1. Guru membagi siswa untuk dibentuk menjadi sebuah
kelompok, masing-masing kelompok terdiri 5 anggota.
2. Guru dan siswa berdiskusi tentang sebuah object yang
akan dijadikan sebuah proyek pada pembelajaran hari ini yaitu pembuatan
periskop
3. Guru menjelaskan proyek yang akan dibuat dan
menginformasikan kepada siswa mengenai alat dan bahan yang akan dibutuhkan
dalam pembuatan proyek sebuah periskop.
4. Guru meminta siswa untuk membawa alat dan bahan yang
akan digunakan untuk membuat sebuat kreasi berupa periskop
Menyusun jadwal
Guru mengiformasikan kepada siswa bahwa
kegiatan proyek akan dilakukan dalam 1 kali pertemuan namun akan dibagi
menjadi 2 sesi pembelajaran yaitu sebagai berikut :
Pada
pembelajaran 1 sebelum istirahat
1. Guru mengulas kembali alat yang digunakan untuk
mengetahui tingkat kedalaman laut
2.
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat dan bahan
yang sudah dibawa yang akan digunakan untuk berkreasi membuat periskop
3. Guru menjelaskan prosedur pembauatan periskop dan siswa
diminta untuk mengamati prosedur pembuatan periskop
4. Siswa melakukan percobaan membuat periskop. Dalam
melakukan percobaan masing-masing anggota kelompok harus berkolaboratif untuk
menghasilkan proyek yang berkualitas.
5. Setelah percobaan selesai siswa diminta untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa sebagai pengetahuan yang didapat
setelah membuat proyek.
Monitoring
Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan membuat
periskop dan berkeliling mengecek pekerjaan siswa serta membantu siswa yang masih
mengalami kesulitan. Dalam
monitoring ini guru memberikan sedikit koreksi mengenai proses pembuatan
periskop yang dilakukan oleh siswa sehingga siswa bisa memperbaiki percobaan
yang sedang dibuat.
Menguji Hasil
1. Guru melihat dan mengevaluasi hasil percobaan pembuatan
periskop yang telah dikerjakan oleh siswa
(dari segi bentuk, kerapian,
keindahan serta kreasi warna)
2.
Kemudian masing-masing kelompok diminta maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil proyek yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan suatu penguatan terhadap periskop yang
telah dibuat
4.
Guru memberikan nilai sebagai umpan balik sesuai dengan
kreasi siswa dalam periskop yang telah dibuat. Penilaian yang diberikan oleh
guru berdasarkan kualitas proyek yang dihasilkan.
Mengevaluasi Pengalaman
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
belajar pada hari ini dan menginformasikan bahwa proyek yang telah dibuat merupakan suatu
hasil berkreasi dalam pembuatan sebuah
periskop sehingga pembuatan periskop dapat digunakan sebagai pengalaman siswa
dalam berkreatifitas saat proses pembelajaran
2.
Refleksi dari keseluruhan pelaksanaan proyek
yang dilakukan oleh siswa
|
60 menit
|
||
Penutup
|
|
15 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian sikap : percaya diri, disiplin,menghargai perjuangan pahlawan
dan peduli lingkungan.
b.
Unjuk kerja :
melakukan sebuah percobaan dalam pembuatan periskop
sebagai suatu kreasi.
c.
Penilaian pengetahuan : latihan tertulis dan mengerjakan lembar kerja di buku siswa
2.
Bentuk Instrumen Penilaian : Format pengamatan, isian
Sukoharjo, 14 Mei 2014
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru
Kelas 4,
Raharjo, M.Pd Lestari,
S.Pd
Langganan:
Postingan (Atom)